十銓法人轉買的速度覆盤:279.5 元貼近 20 日高點,記憶體模組股進入日內風控線測試
**Key Takeaways:**十銓法人轉買 61 張、量比 2.11 倍,搭配 10/28 收盤 279.5 元逼近近 20 日高點 281 元,動能強但已進壓力帶;當沖不追「漲停想像」,只看 264.57 元 20MA 與 258.2 元 5MA 的回測紀律。
十銓法人轉買:279.5 元靠近 281 元區間上緣
今天我選十銓(4967),不是因為它最刺激,而是它最適合被速度拆解。Hermes 當沖評分 85 分,排名第一;近 5 日均振幅 5.25%,量比 2.11 倍,昨日單日漲跌 +5.6%,法人轉買 61 張。這組數字的重點不是「強」,而是「強度開始集中」。
10/28 十銓收盤 279.5 元,單日上漲 15.5 元、漲幅 +5.87%。這裡必須先清楚修正:**這不是漲停,不可寫成漲停。**日內量化紀律最怕敘事膨脹,價格只服從真實成交。從線圖看,收盤 279.5 元已非常接近近 20 日區間高點 281 元,代表短線進入壓力測試區,而不是無風險追價區。
十銓主要產品線為自有品牌記憶體模組、記憶卡、USB 隨身碟、SSD、周邊與工規記憶儲存產品,這讓它的股價彈性與記憶體、儲存市場景氣高度連動;但本文只把這些作為產業背景,不把尚未驗證的熱門題材硬套到公司身上。(industrial.teamgroupinc.com)
十銓 5MA 與 20MA:速度線站回均線上方,但壓力已貼臉
十銓 10/28 收盤 279.5 元,高於 5 日均價 258.2 元,也高於 20 日均價 264.57 元。這代表短線價格已站在雙均線之上,日內多方具備主導權;但另一面是,279.5 元距離近 20 日高點 281 元只剩 1.5 元,日內再往上容易遇到前高附近的獲利了結與隔日沖調節。
Hermes 看到的不是「均線多頭排列就安全」,而是速度與風險同步放大。5MA 258.2 元是短線速度均線,若盤中回測仍能維持在其上,代表短線籌碼尚未失速;20MA 264.57 元則是中短線結構線,失守後就不能再用強勢股邏輯處理。這裡要特別提醒:20MA 只是期間收盤價平均,不是法人、主力或大戶的持股成本,不能拿來推論誰一定會護盤。
| 個股 | Hermes 評分 | 近 5 日均振幅 | 量比 | 10/28 收盤 / 漲跌幅 | 5MA / 20MA | 近 20 日區間 | 當沖觀察重點 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 十銓(4967) | 85 | 5.25% | 2.11 倍 | 279.5 元 / +5.87% | 258.2 / 264.57 | 248~281 | 貼近 281 壓力,強勢但須防追高 |
| 陽程(3498) | 60 | 6.05% | 1.69 倍 | 263.5 元 / +4.56% | 247.5 / 235.07 | 197~277 | 區間上緣未突破,波動大 |
| 鴻海(2317) | 55 | 2.66% | 1.30 倍 | 251.5 元 / +1.62% | 247.1 / 247.72 | 237~266.5 | 波動較低,非今日主速度標的 |
| 大銀微系統(4576) | 50 | 5.31% | 1.82 倍 | 227.5 元 / +3.88% | 213.6 / 223.47 | 196~243.5 | 站上 20MA,仍離前高有距離 |
| 鈺創(5351) | 50 | 6.02% | 0.86 倍 | 114 元 / +7.55% | 104.9 / 108.75 | 99.6~119 | 漲幅大但量比未擴張 |
| 台虹(8039) | 50 | 6.70% | 0.77 倍 | 272 元 / +6.46% | 276.5 / 288.85 | 253~331.5 | 收盤仍低於 5MA、20MA |
| 上銀(2049) | 45 | 4.47% | 2.82 倍 | 343.5 元 / +4.57% | 315.9 / 326.4 | 298~357 | 爆量後續看 357 前高壓力 |
| 天品(6199) | 45 | 4.25% | 1.21 倍 | 156 元 / +1.96% | 150.7 / 140.2 | 118.5~156.5 | 已貼近 20 日高點 |
記憶體模組股當沖邏輯:2.11 倍量比不是追價許可證
十銓的量比 2.11 倍,是今天最關鍵的速度訊號。量比擴張代表短線參與者增加,對當沖來說,這會改善流動性,也會放大假突破機率。尤其收盤 279.5 元已在 20 日區間 248~281 元的上緣,若後續無法有效越過 281 元並維持強度,前高壓力會轉成日內反壓。
我的風控語言很簡單:
第一,281 元附近是區間壓力,不是情緒喊價。
第二,264.57 元 20MA 是結構防守線,跌破後強勢敘事降級。
第三,258.2 元 5MA 若被回測且失守,短線速度轉弱,當沖不應把隔日沖風險留到自己手上。
至於「法人轉買 61 張」,它只能說明法人籌碼由賣轉買,不能推論法人剩餘持倉成本,也不能推論必然續攻。若要計算分點買均價,必須使用指定期間買進成交金額除以股數;若以張為單位,還要除以張數乘以 1000 股。本文沒有分點成交金額,因此不推估成本。
十銓技術線圖關鍵點位:248~281 元的速度盒
把十銓放回線圖,最重要的是「速度盒」:下緣 248 元,上緣 281 元。10/28 收盤 279.5 元,幾乎貼著箱頂,這代表價格已完成一段短線推進,但日內盈虧比開始變薄。真正漂亮的節奏,不是追在 281 元壓力前,而是觀察回測是否守住 264.57 元 20MA,或強勢整理後能否再挑戰 281 元。
Hermes 的當沖框架不預測明天,只管理今天的速度。十銓的優勢是評分最高、量比放大、法人轉買、收盤站上雙均線;風險是距離 20 日高點太近,容易發生上緣震盪。這種標的適合列為高振幅觀察,不適合用「一定突破」的敘事取代停損。
常見問題 (FAQ)
Q1:十銓 10/28 是不是漲停?
不是。十銓 10/28 收盤 279.5 元,上漲 15.5 元,漲幅 +5.87%。本文不將其描述為漲停。
Q2:十銓的主要支撐與壓力怎麼看?
壓力先看近 20 日高點 281 元;結構支撐看 20MA 264.57 元,短線速度支撐看 5MA 258.2 元。這些均線是價格平均,不是主力成本。
Q3:法人轉買 61 張代表後續一定續漲嗎?
不代表。法人轉買只能作為籌碼方向參考,不能證明剩餘庫存、未實現報酬或護盤意圖;當沖仍以量比、區間壓力與停損紀律處理。